Поручитель по кредиту - какое решение может вынести суд?

Я являюсь поручителем по кредитному договору. Заемщик нарушал сроки уплаты кредита и теперь банк требует оплаты всей суммы кредита, подал в суд. Какое решение может вынести суд?
Лучший ответ

Добрый день

Если поручительство не прекратилось, возможно предположить, что суд вынесет решение о взыскании кредитных средств, в пределах условий договора поручительства.

Евгения, скорей всего суд примет решение о взыскании с Вас суммы долга по кредиту солидарно с заемщиком. Ответственность поручителя никто не отменял.

А каким образом чаще всего взыскивает?

К сожалению, взыщет с Вас солидарно с заемщиком, сумму долга, проценты, неустойки. Приставы будут взыскивать с того, у кого есть деньги. Потом Вы можете взыскать уплаченное Вами с заемщика, он станет вашим должником.