Ярославль, 12.03.2019, 13:37

Дополнительное обучение по электробезопасности для работников систем пожарной безопасности - нужно ли?

Вопрос №15431945 из г. Ярославль
опубликован 12.03.2019, 13:37
Нужно ли работников, прошедших обучение по монтажу, то и ремонту систем пожарной безопасности проходить дополнительно обучение по элек-тробезопасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да необходимо дополнительное обучение по электробезопасности если есть выполнению различных работ в электроустановках, все зависит от должности есть 5 групп допуска.

Такие требования утверждены

Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей".

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2013 г. N 328 н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (с изменениями и дополнениями).

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 февраля 2016 г. N 74 н "О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. N 328 н".

12.03.2019, 13:54

Если работа связана с электробезопасностью, то нужно проходить обучение. И получать допуск к данному виду работ.

Они должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности,

А как правило, работа с монтажом систем пожарной безопасности связана и сопряжена с электробезопасностью.

Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2003 N 4145) Глава 1.4. Требования к персоналу и его подготовка

1.4.8. Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.

Для обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности (профессии) объеме:

правил устройства электроустановок, правил безопасности, правил и приемов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве, правил применения и испытания средств защиты, настоящих Правил;

должностных и производственных инструкций;

инструкций по охране труда;

других правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих у данного Потребителя.

Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328 н

(ред. от 15.11.2018)

"Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593)2.4. Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам.

Требования Правил, установленные для работников из числа электротехнического персонала, являются обязательными и для работников из числа электротехнологического персонала.

12.03.2019, 13:39

Здравствуйте, конечно, это разные, хоть и связанные друг с другом друга технологии в системе безопасности работ. Руководствоваться в этих вопросах следует Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2003 N 4145)

1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

1.4.8. Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.

Для обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности (профессии) объеме:

правил устройства электроустановок, правил безопасности, правил и приемов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве, правил применения и испытания средств защиты, настоящих Правил;

должностных и производственных инструкций;

инструкций по охране труда;

других правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих у данного Потребителя.

А также Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328 н (ред. от 15.11.2018) "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"

II. Требования к работникам, допускаемым к выполнению

работ в электроустановках

2.4. Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам.

Требования Правил, установленные для работников из числа электротехнического персонала, являются обязательными и для работников из числа электротехнологического персонала.

12.03.2019, 13:47

Обучение по электробезопасности обязательно. Согласно п. 2.4 Приказа Минтруда России от 24.07.2013 N 328 н

(ред. от 15.11.2018) "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593) электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам.

12.03.2019, 13:51

А если без монтажа, только то и ремонт заменой неисправных блоков на годные без пайки, подключением разъёмами.

12.03.2019, 13:48

Все равно должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности.

Смотрите Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2003 N 4145) и Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328 н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"

12.03.2019, 13:49

Это всё равно работа с электрооборудованием и обучение технике безопасности при работе с электроустановками обязательно в соответствии с Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 и Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328 н.

12.03.2019, 13:54

Да необходимо дополнительное обучение по электробезопасности если есть выполнению различных работ в электроустановках, все зависит от должности есть 5 групп допуска.

Такие требования утверждены

Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей".

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2013 г. N 328 н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (с изменениями и дополнениями).

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 февраля 2016 г. N 74 н "О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. N 328 н".

12.03.2019, 13:55