Ярославль, 12.03.2019, 14:52

Не стоит рисковать - почему дополнительное обучение по электробезопасности необходимо после обучения по монтажу и ремонту систем пожарной безопасности?

Вопрос №15432466 из г. Ярославль
опубликован 12.03.2019, 14:52
Как обойтись без электробезопасности после после прохождения обучение по монтажу, то и ремонту систем пожарной безопасности проходить дополнительно обучение по электробезопасности?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно обойтись без обучения если производится присвоение I группы электробезопасности - проводится в форме инструктажа,

Кроме

II квалификационная группа присваивается персоналу, работа которого связана с эксплуатацией оборудования с электроприводом.

III квалификационная группа дает право работнику производить самостоятельное подключение/отключение к электросети, осмотр или обслуживание электроустановок.

Пример профессий, которым необходима III группа: электромонтажник, электромонтер, электромеханик, монтажник слаботочных систем.

Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328 н

(ред. от 15.11.2018)

"Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593)

12.03.2019, 16:34

Никак не обойтись если это закреплено регламентом.

12.03.2019, 14:52

Никак. Правила одни для всех. Если есть основания - должны обучиться. В противном случае, при проверке работодателя выявят нарушения.

См. Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6

"Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2003 N 4145)1.4.8.

Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

12.03.2019, 14:54

Никак не обойтись.

Если работа связана с электробезопасностью, то нужно проходить обучение. И получать допуск к данному виду работ.

Они должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности,

А как правило, работа с монтажом систем пожарной безопасности связана и сопряжена с электробезопасностью.

Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2003 N 4145) Глава 1.4. Требования к персоналу и его подготовка.

12.03.2019, 14:55

Оборудование слаботочное, 12 В ремонт заменой блоков.

12.03.2019, 15:06

Это не исключение. НАдо проходить обучение.

См. Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6

"Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2003 N 4145)1.4.8.

Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.

12.03.2019, 15:07

Никак не обойтись. Данное оборудование хоть и слаботочное, но все равно отнесено к электроустановкам.

Если работа связана с электробезопасностью, то нужно проходить обучение. И получать допуск к данному виду работ.

Они должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности,

А как правило, работа с монтажом систем пожарной безопасности связана и сопряжена с электробезопасностью.

Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2003 N 4145) Глава 1.4. Требования к персоналу и его подготовка.

12.03.2019, 15:30

Возможно обойтись без обучения если производится присвоение I группы электробезопасности - проводится в форме инструктажа,

Кроме

II квалификационная группа присваивается персоналу, работа которого связана с эксплуатацией оборудования с электроприводом.

III квалификационная группа дает право работнику производить самостоятельное подключение/отключение к электросети, осмотр или обслуживание электроустановок.

Пример профессий, которым необходима III группа: электромонтажник, электромонтер, электромеханик, монтажник слаботочных систем.

Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328 н

(ред. от 15.11.2018)

"Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"

12.03.2019, 16:35