Как гражданин РФ с судимостью, можно ли мне удочерить дочь жены из Узбекистана и изменить ее гражданство на российское?
Семейный кодекс Республики Узбекистан:
Статья 152. Лица, которые могут быть усыновителями
Усыновителями могут быть совершеннолетние граждане обоего пола за исключением лиц:
лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах;
признанных в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
состоящих на учете в психиатрических или наркологических учреждениях;
бывших усыновителями, в случае отмены усыновления по основаниям, указанным в части первой статьи 169 настоящего Кодекса;
ранее осужденных за умышленное преступление.
Разница в возрасте между усыновителями и усыновленными не должна быть ниже пятнадцати лет, за исключением случаев усыновления отчимом и мачехой.
Статья 237. Усыновление
Усыновление ребенка, являющегося гражданином Республики Узбекистан и проживающего за пределами территории Республики Узбекистан, произведенное компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является усыновитель, признается действительным в Республике Узбекистан при условии получения предварительного разрешения на усыновление от Министерства народного образования Республики Узбекистан.