Ефремов, 12.03.2019, 14:48

Как признать завещателя недееспособным

Вопрос №15432607 из г. Ефремов
опубликован 12.03.2019, 14:48
Скажите, можно ли признать завещателя недееспособным после его смерти и каким образом это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя умершего признать недееспособным.

Можно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным и в рамках данного разбирательства доказывать, что в момент составления завещания наследодатель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Для этого возможно назначение судебно-психиатрической экспертизы.

12.03.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и - исходя из того, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием, - возлагает на государство обязанность признавать, соблюдать и защищать эти права и свободы на основе принципа равенства, гарантировать их согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 2; статья 17, часть 1; статья 18; статья 19, части 1 и 2), но вместе с тем допускает ограничение прав и свобод человека и гражданина только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55, часть 3).

Так же Постановление Конституционного суда гласит, что неотчуждаемость основных прав и свобод человека, их принадлежность каждому от рождения предполагают недопустимость какого бы то ни было их умаления, в том числе в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами.

У Вас очень сложная ситуация - человек умер и подвергнуть его судебной психолого-психиатрической экспертизе Вы его не можете.

Обратиться в суд можно с заявлением о признании завещания недействительным, доказать Вам необходимо факт недееспособности наследодателя на момент составления завещания

, для этого Вам потребуется экспертиза всех медицинских документов умершего, подтверждающих его недееспособность. Экспертизу оплачивать придется Вам самостоятельно.

12.03.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А каким образом можно доказать, что в момент составления завещания наследодатель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими?

и к тому же, ведь при подписании завещания у нотариуса, нотариус удостоверяется в дееспособности человека, разве не так?

12.03.2019, 15:16

Можно попробовать признать завещание недействительным - подать соответствующий иск в суд и в судебном процессе заявить ходатайство о проведении посмертной судебной психиатрической экспертизы. Но это только если наследодатель страдал какими-то тяжелыми (не обязательно психическим) заболеваниями на момент выдачи завещания и в силу этих заболеваний (либо принимаемого лечения) не мог осознавать свои действия.

Нотариус дееспособность как специалист не устанавливает, он лишь фиксирует, что в дееспособности гражданин не ограничен, по внешним признакам отдает отчет своим действиям.

12.03.2019, 15:25

Для начала рекомендую Вам обратиться очно к адвокату/юристу в своем городе для оценки перспектив судебного разбирательства. Т.к. это крайне сложная категория дел.

12.03.2019, 15:26