Имеет ли силу предварительный договор, если уже заключен основной договор или он аннулируется?
Смотря какую силу вы подразумеваете. Если для доказывания в суде, то предварительный договор может послужить как доказательство, а в правовом смысле, он уже не имеет юридической силы, так как основной договор содержит обязательства предварительного, и тем самым прекращает действие предварительного.
Думаю, что у вашего покупателя вряд ли что-то получится решить в судебном порядке. После заключения основного договора, его государственной регистрации и регистрации перехода права собственности расторгнуть договор не так то просто. Нужны существенные основания. Из-за такой ""мелочи"" как плита, духовка, о которых не было оговорено буквально в тексте предварительного договора (если это так было как вы пишите), плюс, в добавок к этому, ни сказано ни слова в основном договоре. При описанных вами обстоятельствах трудно доказать, что в предварительном договоре речь шла об электрической плите и духовке. Конечно, покупатели могли бы ссылаться на показания свидетелей. Но вы не лишены возможности ссылаться на показания свидетелей с вашей стороны и, одновременно, указать суду на то, что свидетели со стороны покупателя могут быть, как правило, лицами заинтересованными, поскольку связаны с ним личными, родственными, семейными узами. Вы можете в суде говорить, если дойдет до того, что ещё на этапе заключения предварительного договора вы устно дали понять, сказали покупателю, что заберёте плиту и духовку, а при подписании основного это вообще не обсуждалось с ним.
В предварительном договоре есть пункт: Продавцы обязуются передать указанную квартиру Покупателю в пригодном длы проживания состоянии, укомплектованнуюисправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием. В квартирире остается кухонный гарнитур, встроенные шкафы-купе.
Мы не оставили стандартные встроенные, независимые электрическую плиту и духовку, т.к. это не было отдельно нигде записано и эти приборы считаются электротехникой, а не электрооборудованием. Покупатель грозит расторжением договора. Документы на собственность уже прошли регистрацию, квартира куплена по военной ипотеке. В основном договоре есть такой пункт: В соответствии со статьей 556 данный договор является документом, подтверждающим передачу квартиры покупателю без каких либо актов и дополнительных документов. С состоянием квартиры покупатель ознакомлен и согласен. Вправе ли покупатель требовать с нас вернуть встраиваемую технику и грозить нам судами.