Куда девается накопительная часть пенсии если человек умер лет за 15 до выхода на пенсию?
Добрый день!
Средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии умершего застрахованного лица при неполучении их правопреемником, пенсионный фонд обязан зачислить в специальный резерв пенсионного фонда.
В случае восстановления правопреемником срока обращения за выплатой указанных средств, пенсионный фонд обязан выплатить на основании заявления правопреемника, восстановившего срок обращения.
Никуда не девается, остается в ПФ.