Как пенсионная реформа повлияет на получение пенсии по вредности со 50 лет?.

Вопрос №15434220 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2019, 18:15

В следующем году мне будет 50 лет, я женщина, работаю по 2 списку вредности, вредного стажа 15 лет, страхового 26 лет, должна была со следующего года получать пенсию по вредности как и другие мои коллеги. В связи с новой пенсионной реформой я начну получать пенсию в 50 лет или возраст получения пенсии льготной сдвинется из-за повышения общего пенсионного возраста?

Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года никаких изменений в условия оформления досрочной пенсии по вредности вноситься не будет. По новому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. все требования к специальному стажу, общему страховому стажу, а также нормативы возраста выхода на пенсию по предусмотренным льготным спискам останутся прежними.

Таким образом, чтобы оформить досрочную пенсию по старости по новому закону с 2019 года в связи с работой в тяжелых и вредных условиях труда (так называемую льготную пенсию по вредности), необходимо выполнение нескольких условий:

Достичь пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессий.

Отработать необходимое количество лет на вредном производстве — т.е. иметь необходимое количество:

специального стажа работы во вредных (тяжелых) условиях труда;

общего страхового стажа.

Иметь необходимое количество сформированных пенсионных коэффициентов (ИПК).

12.03.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Возраст у Вас сдвинется. Согласно изменениям в закон. Порядок назначения льготной пенсии установлен ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. Из-за повышения пенсионного возраста.

12.03.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы внимательно прочитаете ст. 30 п. 1. пп.2, то видно что для вашей категории пенсионный возврат не сдвигается. В статье говорится, что с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года . А на 31.12.2018 г. возраст был по старому женщинам 55 лет. И от него идет уменьшение на 5 лет.

Но вот получить пенсию досрочно очень сложно. Пенсионные органы часто отказывают. Если что, обращайтесь в суд.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) ...женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда... не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам;

12.03.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, для Вас возраст выхода на пенсию не изменится, согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

...

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Срок выхода на пенсию изменится только для категорий граждан, указанных в п.п. 19-21 ч.1 ст. 30 и п.6 ч.1 ст 32 Закона, других это не коснется. Указано это в приложении 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях".

12.03.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У вас есть льгота на досрочное назначение пенсии и он сохранится

Законом 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ("пенсионный кодекс") предусматриваются следующие виды страховых пенсий: страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности, страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются: достижение возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин; наличие страхового стажа не менее 15 лет (минимальный стаж уплаты страховых взносов); наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,

12.03.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Не сдвинется, но тут если Вы уверены, что Ваша работа подходит под тяжелые условия труда.

Актуальная в настоящее время редакция Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

12.03.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ИПК... как проверить... есть 30 баллов или нет?

12.03.2019, 19:08

ИПК вы можете проверить на сайте ПФР в личном кабинете или при непосредственном обращении в ПФР.

12.03.2019, 19:11

Количество пенсионных баллов можно следующими способами:

Обратившись в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ лично;

Воспользовавшись порталом Госуслуги;

Воспользовавшись Личным кабинетом гражданина на официальном сайте Пенсионного Фонда России.

12.03.2019, 19:13

Узнать свой индивидуальный пенсионный коэффициент можете, обратившись в ПФР, можно через портал Госуслуги.

12.03.2019, 19:13

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034