Вопрос дополнительной пенсии за умершего мужа-инвалида - как правильно обратиться в пенсионный фонд?
В каком возрасте я могу обратиться в пенсионный фонд за дополнительной пенсий за моего мужа, который умер от болезни в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, и на момент смерти являлся инвалидом 2 группы. Пенсионное удостоверение,/посмертно/ на мужа у меня есть. Мне сейчас 55 лет, и я уже получаю страховую пенсию. В пенсии за мужа мне было отказано в связи с повышением пенсионного возраста и новой пенсионной реформой.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи. Нетрудоспособность супруги приобретается по достижении пенсионного возраста. Если вы 1967 года рождения, то в 59 лет.