Если нет (укажите, пожалуйста в соответствии с какой нормой закона) я овобождаюсь от уплаты налога?
В соответствии с договором мены с 1997 г.я являюсь собственником 1/2 квартиры. После смерти мамы я стал полноправным владельцем собственности (св-во о праве на наследство от 10.12.1997. св-во о гос. регистрации права от 28.01.2011). Я планирую продать квартиру. Обязан ли я в данном случае платить налог с продажи квартиры? Если да,то как правильно его рассчитать? Если нет (укажите, пожалуйста в соответствии с какой нормой закона) я овобождаюсь от уплаты налога?
Лучший ответ
Здравствуйте, Вы освобождаетесь от налога, если Вы продали квартиру, находящуюся в собственности 3 года и более, право собственности возникает с момента государственной регистрации такого права. Если же квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. Т.е. налогом облагается сумма от продажи превышающая 1 000 000 руб.