И потом, разве у меня нет права, как у гражданина России, куда обратиться?
Я уже обращался к Вам по вопросу льготного исчисления пенсии с учётом прохождения службы по призыву на территории Чеченской Республики в период 1994-1996 год.
Сегодня, вынесли решения суда, с которым я полностью несогласен, помогите пожалуйста разобраться с мыслями с юридической точки зрения, возможно я не правильно понимаю трактовку действующего законодательства. Я был уволен из органов внутренних дел в течении одного часа решением аттестационной комиссии, на которой мне вручили трудовую книжку, приказ об увольнении. В трудовой книжке указанно, что на момент увольнения срок выслуги лет в льготном исчислении составил 18 лет 9 месяцев. В отделе кадров, в устной форме, мне объяснили, что армия, а именно период участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики (1995-1996 г), мне засчитан в календарном исчислении, то есть день за день. Однако выполнение задач военнослужащими, а также лицами рядового и начальствующего состава, курсантами и слушателями учебных заведений
Министерства внутренних дел Российской Федерации на всей территории
Чеченской Республики в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта. Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца. Мною в суд предоставлено много объяснений с разъяснением действующего законодательства по данному вопросу, так же в качестве доказательной базы, я ссылался на обзор решений Верховного суда, по этому же вопросу, однако мне отказали в иске по следующим причинам (дословно не указываю, так как решение выдадут 03.02.2012).
1. Я не обратился с рапортом В ОВД по месту работы, о предоставлении пенсии. (Как же я мог обратиться, если на момент увольнения выслуга лет в льготном исчислении составляла 18 лет, а для льготной пенсии необходимые условия 20 лет в льготном исчислении. В своем исковом заявлении я не обжалую факт увольнения, а прошу рассчитать пенсию положенный период, 1 день за 3, для того чтобы у меня были основания обратиться с рапортом в ОВД для назначении мне льготной пенсии. И потом, разве у меня нет права, как у гражданина России, куда обратиться? Что я нарушил?
2. Я не отношусь к участникам боевых действий, так как находясь в зоне вооружённого конфликта, проходил срочную службу по призыву. (Тогда, почему мне выдали удостоверения ветерана боевых действий? И как понять комментарий к закону о пенсионном обеспечении
Комментарий к статье 18 часть 1 пункт 6
6. Приведенный выше перечень условий, когда военная и правоохранительная служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях, не является исчерпывающим. В данном перечне отсутствуют периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе России.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах от 21 января 1993 г. N 4328-1 военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет один месяц военной службы за три месяца.
Постановлением Правительства Российской Федерации О зонах вооруженных конфликтов от 26 декабря 2001 г. N 896 выполнение задач военнослужащими, а также лицами рядового и начальствующего состава, курсантами и слушателями учебных заведений МВД России на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. отнесено к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта.
Таким образом, военнослужащим и сотрудникам время выполнения задач на территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. подлежит зачету из расчета один месяц службы за три месяца.
Я, конечно буду обжаловать решения суда, но ПОМОГИТЕ, РАЗЪЯСНИТЕ, в чём я не прав?
Отказ в суде должен указывать на законодательство которое перечёркивает либо отрицает факты, в настоящее время мне ничего не понятно. Что делать, помогите пожалуйста!
С, уважением.
Александр.
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр!
Ответить на вопрос, не ознакомившись хотя бы с текстом решения суда, невозможно. Вам нужна очная консультация.