Возможность устройства в правоохранительные органы после декриминализации статьи - анализ перспектив
Если человек был судим по такой-то статье, и эту статью декриминализировали, то есть ли у него шанс устроиться в правоохранительные органы?
Формально может, но тут нужно привести приговор в соответствие, по правилам ст. 10 УК РФ и ст. 397 УПК РФ.
А почему в законе написано обратное?
А ВЫ попробуйте устроится и сами все увидите. Написано в закона и реальность - разные вещи!
А вы видать пробовали уже, и излагаете из личного опыта)
Здравствуйте.
К сожалению, указанный Вами человек не сможет трудоустроиться в правоохранительные органы, поскольку имеется факт привлечения к уголовной ответственности, кроме того, амнистия не является реабилитирующим основанием.
Кроме того, в законах о соответствующих правоохранительных органах прописано данное основание для отказа в принятии на службу.