Возможность устройства в правоохранительные органы после декриминализации статьи - анализ перспектив

Вопрос №15434348 из г. Бирск
опубликован 12.03.2019, 18:26

Если человек был судим по такой-то статье, и эту статью декриминализировали, то есть ли у него шанс устроиться в правоохранительные органы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Формально может, но тут нужно привести приговор в соответствие, по правилам ст. 10 УК РФ и ст. 397 УПК РФ.

12.03.2019, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Нет - БЕЗ ВАРИАНТОВ.

12.03.2019, 18:26

А почему в законе написано обратное?

12.03.2019, 18:28

А ВЫ попробуйте устроится и сами все увидите. Написано в закона и реальность - разные вещи!

12.03.2019, 18:29

А вы видать пробовали уже, и излагаете из личного опыта)

12.03.2019, 18:34

Здравствуйте.

К сожалению, указанный Вами человек не сможет трудоустроиться в правоохранительные органы, поскольку имеется факт привлечения к уголовной ответственности, кроме того, амнистия не является реабилитирующим основанием.

Кроме того, в законах о соответствующих правоохранительных органах прописано данное основание для отказа в принятии на службу.

12.03.2019, 21:54