Шансы на устройство в правоохранительные органы при декриминализации статьи 166 по справке о судимости
Суть вопроса такова. Человек был привлечен к уголовной ответственности по ст.166, суда и приговора не было, забрали в ВС России. В справке о судимости написано, что был привлечен, закрыт органом таким то таким по амнистии. Если статью 166 декриминилизируют, есть ли у него шансы устроиться в правоохранительные органы?
А это тогда что по Вашему? За исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
Здравствуйте.
К сожалению, указанный Вами человек не сможет трудоустроиться в правоохранительные органы, поскольку имеется факт привлечения к уголовной ответственности, кроме того, амнистия не является реабилитирующим основанием.
Кроме того, в законах о соответствующих правоохранительных органах прописано данное основание для отказа в принятии на службу.
Здравствуйте. К сожалению нет. Во первых, амнистия - это нереабилититующие основания прекращения уголовного дела. Во вторых, согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ " Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами", таким образом, хотя судимость снята и погашена она влечет правовые последствия которые установлены Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Даже если статью декриминализируют устроиться в полицию он не сможет.
Здравствуйте.