Переход на новую работу - Как избежать негативного влияния бывшего руководителя на проверку сотрудника
Работаю на данный момент в банке, пригласили в другой банк. Мой руководитель некомпетентно поступает со своим сотрудниками и всегда портит историю сотруднику при проверке сб. В банк который позвали я прошла успешно проверку, возможно ли, что руководитель может связаться с сб проверкой и все испортить, если я проверку уже прошла?
Законодательство не запрещает бывшему руководителю позвонить на ваше новое место работы и высказать свое мнение. Однако, если бывший руководитель выскажет про вас оскорбление или клевету, то это можно преследовать в гражданско правовом порядке (требовать опровержения и компенсации морального вреда). Также возможно привлечение к ответственности в уголовном и административном порядке за клевету, оскорбления.
УК РФ Статья 128.1. Клевета(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Здравствуйте.
Руководитель обязан предоставить и факты ответа. Вы можете защищать свои права ст.45 Конституции РФ.
Юлия, Вы задали, по сути, не юридический вопрос.
Это вопрос о том, может ли один человек позвонить другому и что-то сказать.
Может. А может и не позвонить и не сказать.
Вот если Вам в связи с этим незаконно откажут в приеме на работу, Вы вправе будете оспорить отказ в суде.