Влияние долгового статуса на членов семьи - нарушение права на защиту персональных данных?

СМС от банка. На основании того что вы-должник банка, банк в соответствии с фз 218 будет портить кредитную историю всех членов вашей семьи!

Вопрос: как можно использовать персональные данные членов моей семьи, если они не давали согласия на их обработку? И как при проверке будущего клиента какой-либо банк будет смотреть мою кредитную историю? Ведь это возможно только с моего разрешения?

Лучший ответ

Добрый день!

На счет близких родственников и членов семьи, если они не созаемщики и не поручители, действия банк блеф и не более того.

Что касается заемщика, то при следующем (после просрочки)обращении в любой банк за новым кредитом Вы подписываете заявку на получение кредита, в которой уже содержится согласие на обработку Ваших персональных данных и доступ по Вам в бюро кредитных историй (БКИ), либо на стадии оформления заявки Вам дается отдельный документ о Вашем согласии на данные действия. Поэтому уже на стадии рассмотрения Вашей новой заявки другой банк вправе зайти в БКИ и проверить сведения о Вас.