Нужна ли лицензия для использования автобуса 16 мест в собственных нуждах физическому лицу?
Я физ лицо в собственности автобус 16 мест перевозкой пассажиров не занимаюсь в аренду не сдаю. Индивидуальным предпринимателем не являюсь автобус используется только для поездок с семьёй. Нужна ли лицензия для собственных нужд физ лицу.
Лучший ответ
Если автобус используется исключительно для личных нужд, то лицензия не нужна.
Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2019 г. N 195 " О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами"
Кабмин определил порядок лицензирования пассажирских автобусных перевозок.
С 1 марта 2019 г. лицензированию подлежат коммерческие перевозки автобусами пассажиров, в том числе на основе договора фрахтования, а также других лиц для собственных нужд. Правительство РФ определило порядок лицензирования. В нем установлены:
- требования к соискателям лицензии и лицензиатам;
- перечень представляемых документов в лицензирующий орган - Ространснадзор;
- критерии отнесения деятельности лицензиатов к категории риска и периодичность проведения плановых проверок в зависимости от категории риска.
Порядок лицензирования действует до 1 января 2021 г.
Положение о лицензировании перевозок пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утрачивает силу.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2019 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.