Саратов, 12.03.2019, 20:56

Скажите есть ли ст и какая, аренда при КАБАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ,

Вопрос №15435338 из г. Саратов
опубликован 12.03.2019, 20:56
Скажите есть ли ст и какая, аренда при КАБАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие кабальной сделки указано в ст. 179 ГК РФ (общая часть ГК РФ), которая может применяться и к арендным отношениям.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162

11. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

12.03.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Уточните свой вопрос - о каких кабальных условиях идет речь?

12.03.2019, 21:00

Добрый вечер!

В Вашей ситуации следует обратиться к юристу для получения подробной консультации по договору аренды - необходимо оценить сам договор аренды, имеющиеся документы по ремонту, а также каким проблемы были созданы арендодателем.

12.03.2019, 21:11

Людмила, всё делайте по договору аренды, там прописаны права и обязанности сторон, читайте его. Обычно, согласно гражданскому законодательству, текущий ремонт действительно может возлагаться на арендатора помещений, а вот капитальный - обязанность собственника.

Всего доброго.

13.03.2019, 10:31

Аренда помещения у властей, потом давление и выжимает взятки, вынуждена была делать ремонт за свой счет, а не доработан до окончания договора, они создали мне проблемы.

12.03.2019, 21:06