Возможно ли сдавать комнаты в доме на ЛПХ без нарушения Земельного законодательства?

Вопрос №15435531 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2019, 21:36
Дом в собственности на земле ЛПХ (ст. Голубицкая Азовское побережье). Можно ли сдавать комнаты отдыхающим и как это осуществить не нарушая Земельного законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сдавать комнаты отдыхающим. В том числе по договорам краткосрочного найма, например. На сутки-трое. Даже новый законопроект (инициатива Хованской) это не запрещает, лишь бы не было с Вашей стороны гостиничных услуг.. Вид разрешенного использования земельного участка ЛПХ позволяет использовать в этих целях. Нарушений земельного законодательства уж точно нет, переводить землю нет необходимости. Ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ.Чтобы было все легально - надо подать декларацию в налоговый орган и заплатить НДФЛ. Если Вы сдаете на регулярной основе, то Вам лучше зарегистрировать ИП.

12.03.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, поскольку вы являетесь собственником жилого дома, то вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно статьи 209 ГК рф, в том числе сдавать комнаты в наем. Заключаете договор найма. Если все делать официально, то надо платить налог 13 процентов с дохода.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.03.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо! Все так и происходило до сегодняшнего дня и даже было оформлено ИП, платились все налоги, но приход чиновника из местной администрации перевернул все с ног на голову. Нам предъявлена претензия по поводу сдачи комнат внаем т.к. такую деятельность нельзя производить на земле ЛПХ. Как все-таки можно сдавать комнаты отдыхающим, чаще посуточно и находится при этом в правовом поле, т.е. платить налоги и жить спокойно. Спасибо.

12.03.2019, 21:47

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Чиновник нее прав. Можете написать на него жалобу в прокуратуру

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.03.2019, 21:50

Ст. 2 ГК РФ: Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Но учитывая, что земля ЛПХ, то

должен быть перевод з.у. в ИЖС для законной деятельности.

12.03.2019, 21:50

Так можно или нет сдавать комнаты в собственном доме, построенном на земле ЛПХ, посуточно, с учетом уплаты всех налогов и не нарушить при этом Закон? Три ответа на этот вопрос я получила положительный, в четвертомНо учитывая, что земля ЛПХ, то

должен быть перевод з.у. в ИЖС для законной деятельности.

- так можно или нет без перевода ЛПХ в ИЖС?

12.03.2019, 22:30

Ольга как можно сдавать то, что не является жилым, и тем более расположено на земле предназначенном на земле под " личное подсобное хозяйство"

Что представляет ЛПХ

вы и сами знаете.

Тогда вопрос?

12.03.2019, 22:33

На земельном участке ЛПХ, расположенном в границах населенного пункта, можно построить жилой дом, а значит и сдавать в найм часть жилого дома. Нарушенияе Земельного и Градостроительного кодексов РФ, а также Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" при сдаче комнаты в жилом доме на таком земельном участке отсутствует.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

12.03.2019, 22:42