Сдача номеров на побережье - переход на гостиничное обслуживание и юридические нюансы.

Прошу ответить на вопрос.

На побережье имел жилой дом на участке сельхозначения.

Сдавал номера летом отдыхающим, брал патент в налоговой как физ лицо на 3 летних месяца.

Далее поступило письмо из архитектурки о нецелевом использовании земли, перевел землю в гостиничное обслуживание.

Как изменится жизнь дальше? Необходимо ли будет менять статус строения в нежилое? Либо часть дома? Прописан в этом же доме. Какие нормы я сейчас нарушаю, как обойти? Необходима консультация юриста, сталкивающегося именно с этими вопросами сдачи комнат на побережье.

Лучший ответ

Если вы перевели землю в категорию гостиничного обслуживания то жилой дом нет нужды переводить в нежилое строение

Вам нужно подать документы для получения аккредитации вашего бизнеса

Аккредитация организаций, осуществляющих соответствующую классификацию, проводится уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок аккредитации указанных организаций, включающий в себя в том числе требования к организациям, осуществляющим классификацию гостиниц, согласно

Федерального закона от 5 февраля 2018 г. № 16-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии” (не вступил в силу)

Принят Государственной Думой 19 января 2018 года

Внести в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, следующие изменения:

1) статью 1 дополнить абзацами следующего содержания:

«средство размещения - имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц;

гостиница - средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций;

гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

классификация гостиниц - отнесение гостиниц к определенным категориям, установленным положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации, на основании оценки соответствия гостиниц и предоставляемых в них гостиничных услуг требованиям, установленным этим положением;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если земельный участок переведен под гостиничное обслуживание, то и сам объект недвижимости надо переводить. На основании ст.37,39 ГрК РФ надо поменять будет ВРИ объекта - на гостиницу или гостевой дом. Можно часть объекта, только надо смотреть насколько земельный участок является делимым или неделимым.

Переводите часть дома, которую сдаете, в нежилое помещение, остальное оставьте жилым. Иначе вопрос встанет с пропиской, хотя, конечно можете проживать, на рабочем месте.

К РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими.