Красноярск, 20.01.2020, 21:50

Сдача номеров на побережье - переход на гостиничное обслуживание и юридические нюансы.

Вопрос №16815015 из г. Красноярск
опубликован 20.01.2020, 21:50
Прошу ответить на вопрос. На побережье имел жилой дом на участке сельхозначения. Сдавал номера летом отдыхающим, брал патент в налоговой как физ лицо на 3 летних месяца. Далее поступило письмо из архитектурки о нецелевом использовании земли, перевел землю в гостиничное обслуживание. Как изменится жизнь дальше? Необходимо ли будет менять статус строения в нежилое? Либо часть дома? Прописан в этом же доме. Какие нормы я сейчас нарушаю, как обойти? Необходима консультация юриста, сталкивающегося именно с этими вопросами сдачи комнат на побережье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы перевели землю в категорию гостиничного обслуживания то жилой дом нет нужды переводить в нежилое строение

Вам нужно подать документы для получения аккредитации вашего бизнеса

Аккредитация организаций, осуществляющих соответствующую классификацию, проводится уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок аккредитации указанных организаций, включающий в себя в том числе требования к организациям, осуществляющим классификацию гостиниц, согласно

Федерального закона от 5 февраля 2018 г. № 16-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии” (не вступил в силу)

Принят Государственной Думой 19 января 2018 года

Внести в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, следующие изменения:

1) статью 1 дополнить абзацами следующего содержания:

«средство размещения - имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц;

гостиница - средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций;

гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

классификация гостиниц - отнесение гостиниц к определенным категориям, установленным положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации, на основании оценки соответствия гостиниц и предоставляемых в них гостиничных услуг требованиям, установленным этим положением;

21.01.2020, 03:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если земельный участок переведен под гостиничное обслуживание, то и сам объект недвижимости надо переводить. На основании ст.37,39 ГрК РФ надо поменять будет ВРИ объекта - на гостиницу или гостевой дом. Можно часть объекта, только надо смотреть насколько земельный участок является делимым или неделимым.

20.01.2020, 21:55

Переводите часть дома, которую сдаете, в нежилое помещение, остальное оставьте жилым. Иначе вопрос встанет с пропиской, хотя, конечно можете проживать, на рабочем месте.

К РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими.

20.01.2020, 22:08

Виталий Михайлович, какая ответственность за дальнейшее ведение деятельности? Как разделить, если 2 этажа используются под сдачу, а на третьем квартира?

20.01.2020, 21:59

Можете использовать третий этаж как жилье. А 2 первых этажа как гостиницу. Закон не запрещает. Но первые 2 этажа придется перевести. В силу положений ст. 22 ЖК РФ и Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51185-2008, утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Действующим законодательством к организации гостиничного бизнеса предъявляется ряд санитарно-эпидемиологических, технических и т.д. требований, которые в данном случае нарушаются.

К особым требованиям относятся положения п. 3 ст. 288 ГК РФ о том, что размещение собственником в принадлежащем собственнику жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

В силу ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, для организации гостиницы и оказанию соответствующих услуг третьим лицам в принадлежащих на праве собственности жилых помещениях граждане обязаны первоначально в установленном законом порядке изменить статус помещений, то есть при получении соответствующих разрешений уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления перевести свои жилые помещения в нежилые, а также осуществить сдачу Государственной приемочной комиссии в эксплуатацию данной гостиницы.sudact.ru

20.01.2020, 22:19