Востребование недополученной северной надбавки по пенсии - основания и возможности
Здравствуйте Елена!
С начала 2015 года трудовая пенсия преобразована в страховую пенсию, а фиксированный базовый размер был изменен на фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом условия и порядок досрочного установления страхового обеспечения и повышения страховой выплаты для северян остается неизменным.
Обратитесь в ПФ РФ о разъяснении по невыплаченным суммам.
Законодательство
В настоящий момент в России действует три основных закона, регламентирующих установление и выплату пенсии северянам:
ФЗ №166 «О государственном пенсионном обеспечении» (для граждан, находящихся на государственном обеспечении);
ФЗ №173 «О трудовых пенсиях» (с января 2015 года действует лишь в части положений, регулирующих порядок исчисления и выплаты пенсий, которые были назначены до конца 2014 года);
ФЗ №400 «О страховых пенсиях» (для граждан, выходящих на пенсию после января 2015 года).
Будут ли изменения северной пенсии в 2018 году:
Как и пенсии всех граждан РФ, «северное» обеспечение подлежит ежегодной индексации в плановом порядке – первого февраля повышаются страховые выплаты, а первого апреля – соцобеспечение.