Инцидент на дороге - Проскочить через чужую полосу привело к серьезным последствиям, выясняется ответственность и возможные юридические последствия
Газовое средство самообороны - это неполноценное оружие, потому и покупает каждый дебил, и использует когда надо и когда не очень надо, и вообще не по назначению, потому как не учили его перед покупкой им пользоваться законно. В вашем случае дело не в баллоне даже и его содержимом, а в некоем средстве, использованном в качестве оружия. На его месте, чтобы причинить травмы глаз и кожи, мог послужить и аэрозоль с дэзиком, который также считался бы предметом, использованным в качестве оружия. Любой предмет в драке в руках - палка или камень, которым причинены травмы - уже оружие с точки зрения УК РФ, а не Закона "Об оружии". А по ситуации сам накосячил и по хамски спровоцировал конфликт - стоило уступить дорогу старшему а не вести себя как быдло. Уголовное преследование в вашем случае самое что ни на есть воспитательное действие имеет, раз его родители не дали. Не верите - поможет дорогущий адвокат, на которого потратитесь десятикратно, и все равно извиняться будете перед потерпевшими в итоге. А вообще на месте любого старика надо собственного отца представить и не будет подобных "недоразумений" на дороге, мягко говоря.