Как получить свою долю в производственном здании при разводе без брачного договора?
Получить долу в эквиваленте можете, но если договоритесь с супругом. суд не будет долго думать. а просто поделит совместно нажитое имущество пополам. После этого можно же иными способами получить за это денежные средства.
Можете составить соглашение о разделе имущества, заверять нотариально не надо. Принудить только через суд.
Могу помочь в составлении соглашения.
С уважением адвокат Михеева А.Н.
Принудить выделить долю именно в денежном эквиваленте нельзя. Суд вынесет решение о разделе совместно нажитого имущества по 1/2 доле. Если Ваш супруг оставить помещение себе, тогда обязан будет выплатить 1/2 от его рыночной стоимости.
Принудить нельзя, но свою долю(1/4) вы можете продать кому-либо(желающие купить коммерческую недвижимость найдутся) или предложить мужу самому выкупить у вас.
Если мирно договориться путем подписания соглашения никак, то пишите исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, и о взыскании с супруга денежной компенсации эквивалентную стоимости Вашей доли. В иске указываете в чем состоит общее имущество (прикладывайте подтверждение), указываете кому какая доля по вашему мнению принадлежит. По закону совместно нажитое имущество делится в равных долях. Прикладываете отчет оценщика о стоимости имущества. Рассчитываете какая компенсация причитается Вам, исчисляете госпошлину, оплачиваете и в суд. Обращайтесь, рады помочь.