Порядок раздела имущества после развода - возможно ли просить большую долю квартиры и выделение доли детям?
Раздел имущества после развода предстоит. В период брака по ипотеке приобретена квартира, часть которой погашена за счет средств материнского капитала. Бывший муж отказывается выделять долю детям, равно как и отказывается снимать обременением на квартиру, так как ипотека погашена в настоящее время. Скажите, пожалуйста, возможно ли в судебном порядке в иске о разделе имущества просить разделить квартиру не поровну, а мне большую часть (например, 75 процентов), чтобы в последующем выделить по 25 процентов детям. Если невозможно, то как принудить мужа выделить долю детям и когда (после раздела или до раздела), одним иском или разными исковыми заявлениями. Заранее спасибо!
В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ , Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. В Вашем случае возможно заключить мировое соглашение, например: отказ от алиментов в обмен на выдел доли детям и т.д.
Здравствуйте. нет, суд вряд ли удовлетворит такие ваши требования, лучше сразу просите выделить по 1/4 на вас и на детей