Жители посёлка просят провести водопровод, но глава администрации отказывает из-за нехватки средств и приватизации земли - правомерное действие или невыполнение обязанностей?
Неправ, приватизировать не обязательно. Но земля в черте посёлка не находится, по тексту, в ведении администрации - собственником является муниципальное образование, его функции выполняет соответствующий орган местного самоуправления, а не Администрация какой-то части муниципального образования.
Земля в черте посёлка, стоит водонапорная башня в центре посёлка, проводить просят поверх земли, а земля в ведении администрации поселения, а не районной администрации... Ведь налоги за землю идут в местные сборы. Местный бюджет поселения... почему надо приватизировать свою землю?
Для простоты определения, в чьей собственности земля (соответственно, он и определяет, кто и как распоряжается собственностью) - смотрите, кто именно принял ставки земельного налога в Вашем поселении - именно оно и будет муниципальным образованием. Далее - уже ответил.