Жена врала о связи - можем ли предоставить доказательства на апелляции

Жена исца, выступавшвя как свидетель нагло врала, что общалась с нами по сотовой связи и стационарной в определенные месяцы и годы. На самом деле не общались с 2004 года. Позвонила только в 2018 г. Можем ли мы на апелляции предоставить распечатки периодов, на которые она ссылается и то что у нас нет стационарной связи. В Ростелекоме возьмем справку что договор расторгнут.
Лучший ответ

Суд апелляционной инстанции не должен принимать новые доказательства в силу ст. 322 ГПК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы должны были это сделать еще в суде первой инстанции. Попробуйте в апелляцию предоставить такие сведения.

Спасибо за грамотный ответ!

Борис Леонтьевич, жена исца сказала в этот же день суд закрыли не в нашу пользу.

Добрый день

Для того, что бы апелляционная инстанция приняла новые доказательства, необходимо пояснить суду причину, по которой эти доказательства не были представлены ранее.

Поскольку Вы указали, что решение было принято в тот же день, когда "жена истца" дала показания, соответственно Вы не могли уже предоставить свои доказательства в суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение (ст. 327.1 ГПК РФ). Таким образом, есть шанс, что в суде апелляционной инстанции суд признает уважительной причину непредоставления указанных Вами доказательств в суде первой инстанции.