Возможно ли взыскание долга через мировой суд после трехлетнего периода без платежей в банк?
Если с момента последнего платежа банку прошло намного больше, чем три года, может ли коллекторское агентство взыскать долг через мировой суд?
Иск подать могут. А вам нужно заявлять ходатайство в суде.
Здравствуйте. Дело в том, что срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года применяется только судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Т.е в случае их обращения в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.