И смогу ли я по наступлению совершеннолетия прописать маму, без согласия отца (на протяжении 9 лет он был против)?
Уточните, проживала мама в квартире ? Вы должны понимать, что права матери возникают от ее проживанияи членствав семье , а не от прописки ее в квартире. А относительно того, что ваш отец кого-то собирается прописать и вселить в вашу квартиру , то тут уже вы можете отцу построить козни. Дело втом, что с момента вашего замужества , вы считаетесь полностью дееспособной и потому вселение кого-либо в вашу квартиру без вашего письменного согласия тоже невозможно ( прописка тоже). Папик может устроить вам неприятности с проживанием вашего мужа... Чувствуетет какой вы себе создаетет рай? Реенка , который родится вы моете прописать и вселить без согласия всех, а вот все остальные должны доказатеььсвое право. Поэтому ,прежде чем заниматься делами вашей мамы , подумайте , что за предыдущие годы ваша мама не проявила себя как лицо которое требовало защиты своего права . А посему , крепко подумайте. Ну , а если надумаете , то не суйтесь никуда без опытного адвоката и держите свои эмоции и свои слова на приколе . Дело удет склочное и все будет зависеть от того, сможете вы доказать , что ваша мама была членом вашей семьи , и вселилась вместе со всеми, апотом выехала временно. Но учитывая ваш небольшой возраст, у вас будет не много свидетелей, в отличие от вашего отца. Удачи вам. Я так пространно ответила вам , чтобы хотя бы консультацией поблагодарить вас , за ваше отношение к матери ! Дай вам Бог !
Регистрация в квартире государственного или муниципального фонда осуществляется по согласию всех совместно проживающих в ней лиц. Поэтому без согласия отца, зарегистрировать мать в квартире не получится.
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.