А дома неполадки с канализацией, ук ничего не делает, можно потребовать ремонт за счет взноса капитального ремонта?
Добрый день!
Согласно пункту 2.3 Методических рекомендаций по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, предусмотренных в соответствии с Федеральным законом N 185-ФЗ
:2.3.1. Рекомендуемый перечень работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, существенно влияющих на условия комфортности и безопасности проживания граждан приведен в таблице 2.3.
Согласно таблицы 2,3 в перечень работ входит ремонт или замена системы канализования и водоотведения, в том числе:
• 1.3.1. Ремонт или замена выпусков, сборных трубопроводов, стояков и вытяжек;
• 1.3.2. Замена задвижек при их наличии
В соответствии с пунктом 1.1.9 Методических рекомендаций, капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома проводится по решению общего собрания собственников помещений для возмещения физического и функционального (морального) износа, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей и, при необходимости, замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе проведение работ по модернизации в составе работ по капитальному ремонту).
Поэтому, для начала необходимо провести общее собрание собственников для решения данного вопроса.
Желаю Вам удачи!