Продав там свою 3-х комнатную и 2-х комнатную мамину квартиру., на эти деньги в Калининграде купила 2-х ком.
На сегодняшний день никаких прав брат на квартиру не имеет и вы в любой момент можете его выселить.
Если вы с братом являлись наследниками квартиры, а он не принимал наследство, соответственно каких-либо прав на него, либо деньги, вырученные от его продажи он не имеет.
Если в наследство вы вступил вдвоем, продали квартиру и на эти деньги купили квартиру в России, то ему придется доказывать, что квартира куплена именно на эти деньги, а не за счет ваших личных денежных средств.
Но даже если он и сможет это доказать, и докажет, что давал вам деньги на покупку квартиры, вряд-ли он сможет отсудить часть квартиры, максимум - взыскать с вас переданные вам денежные средства. При этом факт передачи денежных средств должен подтверждаться соответствующими доказательствами - распиской, актом, банковским документом о перечислении на счет и пр. В отсутствие этих документов доказать факт передачи денег очень сложно.