Спорные вопросы наследования - могут ли бывшая супруга и внук претендовать на квартиру?
Хочу купить квартиру, собственник умер, наследование по закону на двух детей. С матерью детей собственник был в разводе с 1985 г., кроме того мать была лишена родительских прав. Собственник приватизировал квартиру на себя в 1992 г. В данной квартире проживал внук 1996 г рождения на данный момент выписан. Имеет ои право претендовать бывшая супруга на наследство-Квартиру, а так же права внука.
Добрый день! Если брак был расторгнут в 1985 году, а квартира приватизирована в 1992 году, то никаких прав на наследство у бывшей жены нет. Внук может претендовать на наследство, только если он является нетрудоспособным и находился на иждивении у умершего в течение года до смерти, ст. 1148 Гражданского кодекса.
Претендовать могут только его дети или если она умерли внуки. Дама не получит ничего, но обратиться к нотариусу с заявлением или в суд, и помотать нервы никто ей не может запретить.
Тамара! Если Вы верно изложили ситуацию, то наследников первой очереди по закону двое - дети умершего. Однако Вы можете каких-то обстоятельств не знать, поэтому при покупке недвижимости всегда нужно обращаться к юристу для сопровождения сделки. Не картошку покупаете!