У отца моей подруги есть двухкомнатная квартира, где он живет со своей второй женой и их общей дочерью (6 лет).
Если отец хочет, чтобы квартира досталась обеим дочерям, ему нужно сделать завещание, по которому каждой из дочерей достается по 1/2 квартиры, а жену в завещании не указывать.
Несовершеннолетняя дочь действительно имеет право на обязательную долю, но если по завещанию ей будет полагаться 1/2 от квартиры, ее право на обязательную долю будет реализовано в завещании и получить больше за счет второй дочери она не сможет.
Также, возможно заключение договора дарения на данную долю. Договор дарения никакого отношения к наследованию не имеет, и на него не распространяются правила об обязательной доли в наследстве и после того как данный договор будет заключен, собственником доли станет ваша подруга.
Договор дарения оспорить можно, но непросто. Как правило, они оспариваются тогда, когда даритель в момент заключения договора находился в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий в связи с психическим расстройством, тяжелой болезнью и т.д.
Вы можете перестраховаться - взять выписку из больничной карты на день заключения договора, справки из психдиспансера, наркодиспансера и т.д. для того чтобы, в случае спора, доказать, что даритель был здоров и находился в адекватном состоянии.
Если даритель здоров на момент заключения договора, а тем более, если у Вас будут документы, подтверждающие это, оспорить сделку будет крайне сложно.
Такой договор подлежит государственной регистрации в Росреестре, перечень документов, необходимый для ее проведения, есть на сайте Росреестра.