Краснодар, 13.03.2019, 10:22

Суд может признать должника несостоятельным и разберет требования кредиторов

Вопрос №15438263 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2019, 10:22
Общий долг по всем кредитам 750 тысяч, трое уже подали в суд! подскажите, может ли сам суд признать должника несостоятельным? У должника на данный момент нет работы, в имуществе также ничего не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Суд не может самостоятельно принимать такое решение о признании несостоятельным-банкротом. Решение будет принято только в случае подачи заявлений либо со стороны должника, либо со стороны кредитора.

13.03.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. В соответствии с Законом о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом может быть подано самим должником, конкурсным кредитором или уполномоченным органом. Суд самостоятельно не инициирует банкротство. Но в Вашем случае, вполне уместно самостоятельно обратиться в суд и законным способом избавиться от долгов. В соотношении с суммой долга, стоимость процедуры со всеми расходами раз в 10 меньше.

13.03.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А что должно быть в заявлении?

13.03.2019, 12:31

Много чего. Это подсудность арбитражного суда вообще. К суду районному, рассматривающему иски о взыскании задолженности это никак не относится и не повлияет на его решение. Не питайте особых иллюзий относительно банкротства физлица - оно помогает только мошенникам с многомиллионными долгами.

13.03.2019, 13:19

ФИО. Сумма задолженности, с указанием данных и количества кредиторов. Ваше текущее финансовое положение. Указание на СРО арбитражных управляющих, из числа которых будет выбран АУ.

Но лучше обратиться к юристам с опытом работы в банкротстве для полного ведения дела дела, от заявления, до получения решения о завершении процедуры. К нам часто обращаются граждане после неудачных самостоятельных попыток обращения в суд...

13.03.2019, 13:33

А может ли банк, лито суд дать отсрочку, т.к должник находится в положении и естественно не работает.

13.03.2019, 15:24

Да, суд может - после рассмотрения дела вы можете подать соответствующее заявление.

13.03.2019, 15:26

Юлия, Вам необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением. Если рассмотрение дела началось, Вам необходимо свою позицию защиты выстроить грамотно и подать в случае необходимости соответствующие заявления. Необходимо сначала изучить Ваши документы, чтоб дать Вам правовой совет.

13.03.2019, 20:20