Барнаул, 13.03.2019, 10:57

Как различить коммерческую деятельность и аренду недвижимости в садоводстве и как бороться с незаконной деятельностью комплексов на территории СНТ?

Вопрос №15438545 из г. Барнаул
опубликован 13.03.2019, 10:57
Как отличить ведение коммерческой деятельности в садоводстве от сдачи в аренду собственной недвижимости, если Деятельность связана с услугами базы отдыха, беседки в аренду, услуги бани. В нашем садоводстве в черте города открыты уже около тридцати таких комплексов, получается все ведут незаконную деятельность на территории СНТ, но при всём возмущении, при всех жалобах садоводов и жителей, все продолжают работать с формулировкой «не противоречит закону, мой садовый участок, моя баня, моя беседка, хочу и сдаю» Помогите, как бороться с этим беззаконием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие коммерческой предпринимательской деятельности дано в статье 2 ГК РФ-предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке,

По сути если коммерческая деятельность в садоводстве ведет к систематическому получению дохода, то сдача в аренду недвижимости также ведет к систематическому получению дохода Поэтому в обоих случаях речь идет о коммерческой деятельности.

13.03.2019, 11:05

Получается что все ведут. Надо устанавливать фактически такую деятельность, фотографировать, актировать. По идее в Вашем случае проверяющие просто закрывают глаза на это.

Обращайтесь в прокуратуру, пусть проверяют тех кто должен проверять (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ,ст. 8.8 КоАП РФ)

Если сами какие то документы - фото, акты предоставите, то это не помешает.

13.03.2019, 10:59

Вам нужно обращаться в прокуратуру и налоговый орган по данному вопросу. Коммерческая деятельность и сдача в аренду - разные вещи. Это установят в ходе проверки Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.03.2019, 11:01

Сдача имущества в аренду-это и есть коммерческая деятельность, поскольку связана с систематическим извлечением дохода.

В налоговый орган надо жаловаться, в прокуратуру и полицию.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

13.03.2019, 11:01

В соответствии со статьей 23 ГКРФ, правоохранительные органы такую деятельность приравняют к предпринимательской, ваше обращение будет рассмотрено прокуратурой и будет дана правовая оценка.

13.03.2019, 11:14

Суть моего вопроса иная, могут ли эти предприниматели вести это деятельность законно, если они называют ее задача в аренду собственного участка?

13.03.2019, 11:06

Сдавать участок а аренду законно, если арендаторы используют участок по назначению в соответствии с видом его разрешенного использования. А за использование участка не по его назначению влечет административную ответственность по ст. 8.8 КОАП РФ.

13.03.2019, 11:08

Если участок сдан в аренду одному лицу и он его использует как садовый (по назначению) заключается договор аренды на общих основаниях, но если на участке происходит смена арендаторов, то это будет рассмотрено как незаконная предпринимательская деятельность и попадает под административную ответственность, правовую оценку дадут компетентные органы (прокуратура, налоговая)

13.03.2019, 11:20

Что это не сдача в аренду, а полноценная коммерческая деятельность, которая запрещена на территории садоводства? Почему проверка прокуратуры показала что все в рамках закона, если в каких то случаях все строго пресекается? Ведь отдыхающие по сути веселятся, отдыхают, жарят шашлыки, ссылаясь на то что это в садоводстве не запрещено?

13.03.2019, 11:40

Сейчас частью 1 статьи 14.1 КоАП за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или без государственной регистрации в качестве юрлица установлена ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 2 тыс. рублей. Предлагается увеличить штраф за незаконное предпринимательство, установив его размер от 3 до 5 тысяч рублей.

13.03.2019, 12:24