Тамбов, 13.03.2019, 11:09

Приставы сняли штраф с карты в 1500 рублей и передали дело мировому судье. Неявка на суд привела к вынесению штрафа в 3000 рублей - обязан ли их оплачивать?

Вопрос №15438667 из г. Тамбов
опубликован 13.03.2019, 11:09
Приставы сняли с карты за штраф 1500 гибдд. И передали дело мировому Судье. На суд я не явилась и вынесли штраф 3000 р. Обязана ли я эти 3 т оплачивать. Ведь деньги с карты сняли за штраф. Прав ли пристав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Тут надо смотреть по датам.

Скорее всего было так:

вы нарушили ПДД, вам почтой пришел штраф, вы его не уплатили, по истечении срока ГИБДД обратились к приставам по взысканию, приставы возбудили производство, по которому вы также не уплатили штраф вовремя, после приставы передали документы в суд (так как уклонение от уплаты штрафа это отдельное административное правонарушение, штраф в двойном размере) и списали деньги с карты.

Надо разбираться в документах.

13.03.2019, 11:44

Снять то сняли, я с этим согласна, тогда зачем они после этого отправили дело мировому Судье, который ещё назначил штраф дополнительно 3 т.

13.03.2019, 11:49

Здравствуйте. Потому что вовремя не заплатили.

13.03.2019, 11:50

Надо смотреть внимательно по документам и датам.

При возбуждении исполнительного производства должнику дается срок для добровольного исполнения - Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Вы, как я понимаю не исполнили в данный срок. Это и есть нарушение - уклонение от исполнения - отдельное административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность

пристав передает информацию об этом в суд.

13.03.2019, 11:52