Молодой специалист на селе получила подъемные и уходит в декрет - как это повлияет на отработанный период сертификата?

Вопрос №15438756 из г. Красноярск
опубликован 13.03.2019, 11:24

Я являюсь молодым специалистом на селе получила подъемные, отработала год как получила деньги по программе (500 тыс. руб-п/н),через пол года ухожу в декрет, получается отработаю 1,5 года, будет ли считаться декретный отпуск до 1,5 лет уже отработанным полностью временем сертификата, ведь получается вместе с декретом 3 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Попробуйте направить официальный запрос в министерство. Дело в том, что с одной стороны Вы заключили договор, и срок должны полностью отработать. С другой стороны, другие федеральные законы предписывают, что у Вас есть право на отпуск по уходу за ребенком, и обязательность включения в страховой (трудовой) стаж этого отпуска. И такие нюансы напрямую не оговорены, а ситуацию можно разрешить, в том числе, в судебном порядке, например, в случае отказа засчитывать данный отпуск.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

13.03.2019, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Вообще отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ не входит в стаж отработки, поэтому вам после окончания этого отпуска придется отрабатывать сколько вам еще осталось.

13.03.2019, 11:27

В договоре должно быть расписано всё подробно, но скорее всего не считается отработанным временем. В краевых учреждениях социального обслуживания персональные выплаты молодым специалистам устанавливаются п. 2.7.3. приказа министерства социальной политики Красноярского края от 09.12.2009 № 358-ОД «Об утверждении видов, условий, размеров и порядка выплат стимулирующего характера, в том числе критериев оценки результативности и качества труда работников краевых государственных учреждений, подведомственных министерству социальной политики Красноярского края».

13.03.2019, 11:29

Время отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком засчитывается во время обязательной отработки для молодого специалиста, поскольку в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Рф на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

13.03.2019, 11:33

Здравствуйте, согласно положениям ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
однако в отдельных случаях этот период не учитывается, например при досрочном выходе на пенсию. На федеральном уровне этот вопрос не урегулирован, да и вообще федеральные законы не содержат понятие "молодой специалист". Регулирование происходит на уровне регионов и корпоративном уровне (например положение о молодых специалистах РЖД). Исходя из общих положений трудового права и принимая во внимание практику в подобных правоотношениях можно сделать вывод, что Статус молодого специалиста продлевается (на срок до трех лет) в некоторых случаях, а именно: 1) Призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) Направление на стажировку или обучение с отрывом от работы;

3) Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

Т.е. при уходе в декретный отпуск период, который Вы должны отработать по соглашению в качестве молодого специалиста прерывается на срок этого отпуска.

13.03.2019, 11:55

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Или вы ошибаетесь?

13.03.2019, 11:30

Это период времени отдыха, предоставляемый женщине, родившей ребенка, с момента рождения и до исполнения трех лет. В силу положений ст. 256 Трудового кодекса РФ, пока женщина находится в таком отпуске, за ней сохраняется место ее работы. Кстати, уйти в отпуск по уходу может не только мама малыша, но и папа, и другие близкие родственники. На них правила, указанные в законе, также распространяются.

В соответствии с положениями закона отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Обычно он включается только в стаж, необходимый для досрочного начисления пенсии по старости, но есть исключения.

Что касается того, считается ли отпуск по уходу при определении страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии по старости, то стоит иметь в виду следующее. Отпуск по уходу подразделяется на две части, одна из которых (до 1,5 лет) оплачивается, то есть женщина получает пособие, а другая (до 3 лет) - нет. При исчислении пенсии принимается во внимание лишь первая часть отпуска, и лишь она входит в страховой стаж. Другая же половина отпуска по уходу приравнена к отпуску без содержания, а значит, в страховой стаж, который нужен для получения пенсии, не включается.

13.03.2019, 11:58

Всё так, однако для некоторых правоотношений период нахождения в декретном отпуске не учитывается, к ним относится в т.ч. и период, который молодой специалист должен отработать в сельской местности по соглашению с администрацией в качестве молодого специалиста. В страховой стаж, например тоже включается только 1.5 года отпуска из предусмотренных 3 лет.

13.03.2019, 12:00