18 лет я обрабатываю участок, но иные лица не дали оформить его в собственность. Суд вынес положительное решение, но чиновник подал встречный иск. Как поступить?

Вопрос №15438884 из г. Биробиджан
опубликован 13.03.2019, 11:33
У меня есть участок, который я обрабатываю 18 лет. Этот участок я хотела оформить в собственность, но иные лица не дали мне это сделать. Я подала в суд. Решение положительное. Но иные лица подали встречный иск. ИНые лица это чиновник. Он хочет забрать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ у лица, которое не является собственником, но открыто и добросовестно пользовалось недвижимым имуществом на протяжении 15 лет возникает приобретательная давность.

Ч. 4 ст. 234 ГК РФ предусматривает, что 15 летний срок следует исчислять с момента, когда истёк срок исковой давности для истребования этого имущества (он составляет 3 года) из чужого незаконного владения.

Земельные участки, на основании ч. 1 ст. 130 ГК РФ являются недвижимыми вещами (недвижимым имуществом, недвижимостью).

Таким образом, из анализа этих норм следует, что через 18 лет пользования землёй открыто и добросовестно независимо от того, кому она принадлежит, возникает приобретательная давность.

Если администрация хочет истребовать у Вас имущество, то срок исковой давности для подачи такого иска прошёл.

05.07.2019, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть материалы Вашего дела. По короткому вопросу оценить перспективы судебного дела не представляется возможным.

13.03.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Жаль, но в данном случае вам нужно запрашивать выписку из ЕГРН о правообладателе земельного участка и повторно обращаться в суд с заявлением о признании права отсутствующим.

04.07.2019, 15:21

Так с решением суда-то что? Какой иск подавали и суд решил? И о чем "встречный" иск подала администрация? Или он не был встречным, а был самостоятельным после вынесения решения по Вашему иску?

04.07.2019, 15:24

Хорошо. Тогда короткий вопрос. В каких случаях можно забрать земельный участок у человека, который работает добросовестно на этом участке больше 18 лет, но не успел оформить его.?

04.07.2019, 15:08

Что такое "не успел" за 18 лет? По приобретательной давности право собственности на земельный участок не может быть признано в принципе, т.е. земля не бывает бесхозяйной (обязательное условие для признания права собственности за давностью владения). Тогда по какому основанию суд признал за Вами право собственности ("решение положительное")? Во встречном иске суд отказал? Или к Вам подан иск после вступления в силу "положительного решения"? Вопрос изложите корректно. Пока ничего не понятно.

04.07.2019, 15:14

Эти земли были военного совхоза. Он и дал людям для посадки картофеля в 1988 г. Но потом эти земли перешли во владение администрации района. Но когда люди начали оформлять эти участки, администрация препятствовала. Вот уже 3 года мы не можем оформить.

04.07.2019, 15:21

Я одно хочу знать неужели можно забрать землю у человека, который работает на ней много лет? Просто потому что человек не успел оформить. Нам совхоза дал в постоянное пользование...

04.07.2019, 15:30

Довод "не успел оформить за 18 лет" ни один суд не примет.

Если вы обрабатывали эту землю, должны быть документы (или напишите резолютивку решения суда). Если вы обрабатывали землю без соответствующего разрешения - то это самозахват. Земля вам не принадлежит, почему вы решили, что имеете на нее право?

Вы напишите нормально, какое решение вынес суд и какой иск подала администрация.

04.07.2019, 16:20