Нижний Новгород, 13.03.2019, 11:41

Как возможно изменить типовой договор по ТКО, если потребитель не согласен с некоторыми пунктами

Вопрос №15438963 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.03.2019, 11:41
Можно ли корректировать типовой договор (Типовой договор по ТКО, утвержденный Постановлением Правительства РФ №1156 от 12.11.2016 г) при несогласии некоторых пунктов потребителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно - типовой договор может быть дополнен иными положениями, не противоречащими законодательству Российской Федерации - п. 8 (10) Постановления № 1156.

13.03.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нне противоречащими законодательству Российской Федерации - п. 8 (10) Постановления № 1156. как это определить, если в типовом договоре есть пункты которые физически выполнить ТСЖ невозможно, Эти пункты можно исключить

13.03.2019, 12:26

Обратите внимание: дополнен иными положениями.

Возможность исключения обязательных условий из договора не предусмотрена.

13.03.2019, 12:32

Но если пункты невыпонимы, то их нужно исключать. А если нет то если я их не выполню, то буду отвечать по закону. Это называется принуждение к преступлению. Ведь так.

13.03.2019, 12:53

Пункт 36. Существенными условиями договора на оказание услуг по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов являются:

а) предмет договора;

б) требования к составу твердых коммунальных отходов, передаваемых оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, способу складирования твердых коммунальных отходов;

в) планируемая масса твердых коммунальных отходов, направляемых на объект, используемый для обработки, обезвреживания, захоронения;

г) место приема (передачи) твердых коммунальных отходов;

д) способ коммерческого учета количества твердых коммунальных отходов;

е) сроки и порядок оплаты услуг по договору;

ж) права и обязанности сторон по договору;

з) порядок осуществления региональным оператором контроля деятельности оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющего деятельность по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;

и) ответственность сторон.

Форма типового договора утверждена Правительством.

Там полагают, что все требования исполнимы.

Потребители данной услуги и региональные операторы молчаливо соглашаются.

13.03.2019, 12:57

Людмила Константиновна! Пустые абстракции в данном случае Вам не помогут. Обратитесь к юристу с типовым договором и проектом того, что Вы хотите изменить. Практика по таким случаям выработана давно.

13.03.2019, 12:58

Правильно говорите, но юрист данной компании стоит на своем, пункты типового договора незыблемы. Пример: д) способ коммерческого учета количества твердых коммунальных отходов; по постановлению правительства отвечает региональный оператор-требуют потребитель, а как я его выполню-вопрос. Следующий тариф на услугу см на сайте-цены нет. Я что должен и с людей в квитанциях должен писать ссылку на сайт, следущее ТСЖ должен отвечать за подъезд а/м к контейнерной площадке (кон. площадка принадлежит гор. хозяйству) и т.д.

13.03.2019, 13:11

"Обратитесь к юристу с типовым договором и проектом того, что Вы хотите изменить. Практика по таким случаям выработана давно."

Посмеялся.

А юрист правильно стои́т на своём.

За исключением ссылки на сайт - стоимость услуги должна быть прописана в договоре.

Другое дело, что с 1 июля тариф будет повышен, а юристу не хочется допсоглашения рассылать.

Но это его проблема, а не потребителей коммунальной услуги.

13.03.2019, 13:18

Спасибо! Извините за вопросы, но я так понимаю вы юристы стоите за своих, но извините мы тоже люди, а 19 статья Конституции РФ гласит, что по закону мы все равны.

13.03.2019, 13:24

"Своих" в юриспруденции не бывает.

Не доверяете моим знаниям и экспертному опыту - можете доказывать свои убеждения в суде.

13.03.2019, 13:25