Возможно ли расторгнуть целевой договор с минздравом, заключенный в 2013 году, после изменения правительственного постановления в 2019?
2013 был заключён целевой договор с минздравом, по которому при замужестве и рождении ребенка, от обЯзательсьв по договору могли освободиться.2019 новое постановление правительства, и новый договор, который не подписывался. Можно ли расторгнуть договор по основаниям, заключённым в 2013 году?
Конечно можно, поскольку новые условия договора на вас не распространяются, так как вы заключали его на старых условиях. А условия договора (ст.420 ГК РФ) должны исполняться обеими сторонами. Возможно, что вам предложат подписать дополнительное соглашение к вашему договору, тем самым ухудшив ваше положение, но вы не должны на это соглашаться. Таким образом, родив ребенка в браке вы сможете уйти от обязательств по вашему договору и не отрабатывать несколько лет в какой нибудь глухомани.
Договор расторгается по основаниям, указанны в нем. Если договор заключен в соответствии с уже отмененным постановлением, то договор все равно действителен и может быть расторгнут по условиям, указанным в этом договоре от 2013 года, тк. образовательные отношения возникли на основании ранее действовавшего постановления, если иное не установлено новым постановлением.
ГК РФ Статья 422. Договор и закон2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Здравствуйте. Можете расторгнуть.