Переоткрыто дело страшного убийства, произошедшего 20 лет назад, в нашем городе

20 лет назад в нашем городе произошло страшное убийство. Были задействованы милиция нашего города и москвы, но убийцу так и не нашли. Сейчас вызвали в полицию для допроса, говорят открыли дело заново, взяли слюну, в полицию пригласили без повестки. Законно ли это? Сам являюсь потерпевшим, убивали, но чудом остался жив. Тогда никого не нашли, хотя работали лучшие следователи. Убили жену и ребенка.
Лучший ответ

Вообще согласно ст.78 УК РФ сроки давности уже истекли. Очень странно, что дело открыли заново. Вызывать имеют право, но Вы вправе потребовать повестку. И если потерпевший, то не понятно, почему именно у Вас брали слюну. Скорее всего у них появились некие подозрения, которые хотят развеять, но действуют не совсем понятно. В любом случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Без повестки можете не ходить. Но если расследование было приостановлено, то конечно могли возобновить, если что-то изменилось (гл. 28 УПК РФ)

Сроки давности приостанавливаются в этом случае.

Согласно ст.78 УК РФ, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

УПК РФ Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

Спасибо за понятный ответ!

Без повестки можно вызывать, здесь нарушения нет.

Но вот, что в отношении Вас проводят следственные действия, это повод задуматься.

Не советую в следующий раз идти без адвоката, лучше уж пользуйтесь ст.51 Конституции РФ, так как показания все, что могли Вы уже дали...

Спасибо за дельный совет!

Явить в полицию нужно. Могут вызвать и без повестки, но это не критично. Если вам нужна повестка, вам ее выпишут в соответствии со ст.188 УПК РФ. ВЫ же не будете из за повестки закатывать истерику. Нужно явиться и узнать, по какому поводу вызывают, тем более что вы потерпевший.

Дело ведь не в том, как вызывают, а в том, зачем вызывают. Что касается возобновления дела, то это вполне законно. Могут возобновить дело и 30 и 40-летней давности.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Без повестки вызвать могут, дабы сократить время на следственные мероприятия. Вам лучше явиться и желательно с адвокатом, дать пояснения. Лучше сотрудничать со следственными органами, каким бы ни было ваше процессуальное положение. Вот если далее, будут превышать полномочия и действовать незаконно, можете обжаловать их действия в прокуратуру и суд, ст. 125 УПК РФ.

Большое спасибо!