Псков, 13.03.2019, 12:42

Нужно ли мне доплата за кассира, если на меня были возложены обязанности без указания на это в приказе?

Вопрос №15439567 из г. Псков
опубликован 13.03.2019, 12:42
Я работаю заведующей хозяйством. В связи с необходимостью осуществления кассовых операций и отсутствием в штатном расписании должности кассира на меня возложили обязанности кассира. Должна ли быть мне доплата за кассира? В приказе о возложении обязанностей кассира ничего о доплате не указано. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для того чтобы передать функции кассира необходимо внести изменения в должностные обязанности сотрудника и подписать договор о полной мат. ответственности.

Бывает так, что в организации не предусмотрена должность кассира, поэтому данные функции перекладывают на других, но для этого требуется подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и внести изменения в должностную инструкцию сотрудника и обязательно договор о полной мат. ответственности.

13.03.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности есть. Скажите пожалуйста, а положена ли мне доплата?

13.03.2019, 12:59

Если перечень обязанностей увеличивается, то и зарплата должна быть выше. Статья 132 ТК РФ.

13.03.2019, 13:05

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034