Личная заинтересованность при работе в двух бюджетных организациях - расшифровываем закон №273.

Вопрос №15439883 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.03.2019, 13:34
Я работаю в бюджетной организации, осуществляю экспертную оценку и при этом подрабатываю в другой бюджетной организации. Вышестоящая организация утверждает, что по закону №273 - у меня имеется личная заинтересованность ввиду прямого конфликта интересов. Так ли это? Хотелось бы получить не только ответ-да или нет, но и почему. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Вы не госслужащий и не работник, чья должность, организация указаны в ст.10 закона № 273-ФЗ, а работник обычной бюджетной организации. Поэтому никакого конфликта интересов здесь нет

Но желательно, чтобы вопрос о возможности Вашей работы был рассмотрен на комиссии по урегулированию конфликта интересов учреждения

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции"

""Статья 10. Конфликт интересов

""1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

""3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

""3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

13.03.2019, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если данные организации каким либо образом взаимосвязаны, то у вас конфликт интересов присутствует.

Если не взаимосвязи то конфликт отсутствует.

Согласно закона от 25.12.2008 года ФЗ-273

под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

13.03.2019, 13:41

Здравствуйте, Светлана! В статье 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" определены категории должностных лиц и работников на которых возлагаются обязанности по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Без точной информации о том какую Вы замещаете основную должность, а также дополнительную, затруднительно дать квалифицированный ответ.

13.03.2019, 13:44

Здравствуйте, значение термина конфликт интересов раскрывает Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Т.е. в данной ситуации можно говорить о конфликте интересов, если Ваша работа в одной организации может каким то образом повлиять на исполнение обязанностей в другой организации и результатом станет извлечение Вами какой либо выгоды в виде денег или имущественных прав. Проанализируйте свое служебное положение с этой точки зрения а вышестоящая организация пусть обоснует свою позицию.

13.03.2019, 14:06

Вышестоящая организация проводит в отношении меня служебное расследование прямо указывая на наличие личной заинтересованности и прямого конфликта интересов.

13.03.2019, 13:40

А какие основания?

Есть взаимосвязь между организациями, где вы трудитесь или есть родственные отношения.

Согласно закона от 25.12.2008 года ФЗ-273

под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

13.03.2019, 13:44

Оба учреждения здравоохранения.

13.03.2019, 13:49

Светлана, тогда это зависет какую работу вы выполняли и как она связана с проведением проверки.

Может факт личной заинтересованности и не подтвердится, а может и да.

13.03.2019, 13:56

Светлана, могу предположить, что скорее всего Вам вменяют нарушение требований п. 3 ч. 3 ст. 12. 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

"заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности."
Как уже ранее указывалось нужна более подробная информация для оказания Вам помощи.

13.03.2019, 13:57

Это еще ни о чем не говорит, должна присутствовать возможность влиять на принятие каких либо решений и использование этих решений в своих интересах.

13.03.2019, 14:08