Как правильно оформить расписку или договор купли-продажи при продаже дома, не входящего в наследство после смерти отца?
Умер папа хочу продать дом не входя в наследство. Пока как бы в аренду с последующим выкупом как правильно взять расписку или договор купли продажи.
Лучший ответ
Здравствуйте, Алексей.
Не вступив в наследство, Вы не станете собственником дома, а значит, не сможете им распорядиться (ст.209 ГК РФ). Любые договора, которые Вы заключите, будут незаконны.
Поэтому, сначала вступите в наследство, зарегистрируйте за собой право собственности на дом, а затем уже распоряжайтесь им по своему усмотрению.
Добрый день! Для этого Вам необходимо сначала вступить в наследство.
Только собственник может распоряжаться имуществом на основании статья 209 ГК РФ.