Выяснение правовых вопросов при покупке доли дома и земли - требование продавца на подписание отказа от покупки всего участка законно?
Добрый день! По ст. 250 ГК вы либо можете выкупить долю, либо отказаться от покупки. Доля в доме находится на земельном участке и отчуждаться должна вместе с этим участком, по другому никак. Только если собственник добровольно захочет осуществить раздел своего участка. А вам надо выбирать либо вы покупаете все, а потом делаете перераспределение земли, часть ее под второй половиной дома присоединится к вашей земле, а другая часть останется пустой, ее вы сможете продать. Да и добровольно не получится у вас разделить участок на 975 кв.м. и 25 кв.м. , ПЗЗ установлены минимальные размеры участок ИЖС и вряд ли они 25 кв.м.
Всего хорошего!
Законного основания, чтобы заставить второго собственника выделить землю под домом и продать мне долю дома с землей под домом - не существует...
В целом собственник одной второй доли действует согласно нормам права. Более того, согласно 35 статьи земельного кодекса, недвижимость на земле продается именно с земельным участком.