Подскажите пожалуйста, как я могу оформить Мат. капитал?
Добрый день. Вы имеете право получить материнский капитал.
Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. Семьям предоставлено право использовать средства по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери. Размер материнского капитала в 2012 году составит 387 тысяч 640 рублей 30 копеек.
Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка).
Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет. Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка;
Катерина, здравствуйте. Материнский капитал Вам положен, так как у Вас двое детей! Алименты тут совсем не причем. Вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства и там Вам обязательно расскажут какие документы для получения мат. капитала нужны и дадут инструкцию как получить сертификат. Удачи Вам!