Уфа, 13.03.2019, 14:59

Возможность привлечения контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности без обращения в суд о признании должника банкротом

Вопрос №15440680 из г. Уфа
опубликован 13.03.2019, 14:59
Возможно ли Кредитору обратиться в Арбитражный суд с заявлением о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности минуя обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом, т.к. последнее не имеет смысла ввиду отсутствия у должника какого либо имущества, учредитель и директор одно лицо, в штате людей больше нет. Или же как привлечь данное лицо к субсидиарной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 399 ГК РФ. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

В соответствии с нашим законодательством учредитель отвечает за долги юридического лица, только своей долей в уставном капитале и больше не чем. Поэтому привлечь его к субсидиарной ответственности крайне сложно.

13.03.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А чем подтверждено отсутствие имущества? Актом пристава о невозможности взыскания?

13.03.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Только в деле о банкротстве. Поэтому только через заявление о признании должника банкротом. Если имеет смысл.

13.03.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Увы, только через банкротство. Но имейте ввиду, что на практике уже сама подача заявления о банкротстве может поспособствовать погашению долга организацией.

13.03.2019, 15:19

Если у должника отсутствует имущество и этот факт подтвержден документально (пристав, налоговая) - сразу наступает ответственность контролирующих должника лиц. Инициирование банкротства означает назначение арбитражника - кто ему будет платить...?

13.03.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отсутствие имущества подтверждено актом судебного пристава, отсутствием денежных средств бухгалтерским балансом и анализом финансово - хозяйственной деятельности который показывает отсутствие активности данного должника.

13.03.2019, 15:12