Необходимость независимой оценки долей в уставном капитале при наследовании

В январе 2019 г. скончался наш отец. Он был соучредителем в двух ООО. В одном соучредителем был мой брат, в другом-я. Уставник 10 тыс руб. Сейчас открываем наследственное дело. С нас требуют независимою оценку долей в уставном капитале. Правильно ли это?
Лучший ответ

Добрый день! Да, требование нотариуса соответствует действующему законодательству.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Стоимость доли определяется по данным отчетности исходя из стоимости чистых активов на дату смерти. Однако, что по недвижимости, что по долям нотариусы действительно требуют оценку, исходя из Положения о порядке совершения нотариальных действий.

Можно попытаться обратиться к другому нотариусу (сейчас наследственное дело может открыть любой) - если наследственное дело еще не открыто.

Положение о порядке совершения нотариальных действий действительно требует независимой оценки недвижимого имущества

при определении стоимости долей. Однако, стоимость наследуемого имущества определяется по балансу ООО расчетом чистых активов на дату смерти в которые включаются остатки всех видов имущества (движимое, недвижимое, деньги, сырье и материалы...). Баланс представляется в налоговый орган. Кроме того, недвижимое имущество имеет кадастровую стоимость. Все это в совокупности исключает проведение независимой оценки поскольку она проводится при условии отсутствия бухгалтерского учета (квартиры).

При таких обстоятельствах - найдите другого нотариуса если еще не получили свидетельство о праве на наследство.