Скажите, с какого месяца 2019 года будет увеличена минимальная пенсия на 7,05% согласно послания Путина?
Президент отметил в своем обращении, что малообеспеченные пенсионеры, получающие сейчас минимальные пенсии, «чувствуют себя обманутыми», так как их не коснулась индексация с 1 января 2019 г. на 7,05% (или новогоднее повышение им было проведено в меньшем размере).
Согласно законопроекту, оперативно подготовленному Правительством, территориальные органы Пенсионного фонда проведут соответствующий перерасчет не позднее 1 июля 2019 года.
Проводить этот перерасчет будут «задним числом» — изменения будут касаться выплат с 1 января 2019 г. Все средства, недоплаченные в первые месяцы года, будут компенсированы после проведения перерасчета.
Этот законопроект одобрен в первом чтении ГД, второе чтение назначено на 19.03.2019 г.
С уважением, Ольга Харитонова.