Каковы права детей на квартиру после продажи ее матерью?
Планируем купить 2-х комнатную квартиру в ипотеку. Квартиру выбрали и внесли задаток. Перешли к оформлению документов. В выбранной квартире проживает муж, жена и двое несовершеннолетних детей. В квартире один собственник - мать, которая получила часть квартиры по наследству и вторую часть выкупила. (есть подтверждающие документы). Сейчас право на наследство имеют дети и их мать (подтверждено справкой из паспортного стола). Может ли продать мать данную квартиру? Останется ли право распоряжаться квартирой у её детей после продажи.
Собственник может распорядиться своей квартирой по своему усмотрению. Поскольку дети собственниками не являются, то ничьё согласие не требуется.
Ч.2 ст.292 ГК РФ устанавливает, что " переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".
Следовательно, после продажи квартиры право пользования детей жилой площадью в этой квартире не сохраняется.