Возможность взять опеку над ребенком, если его мать несовершеннолетняя и находится на позднем сроке беременности

Если дочери 15 лет и она беременна срок уже большой для аборта 17-18 недель смогу ли я взять опеку над будущим ребенком и как это сделать.
Лучший ответ

Добрый день, Наталья.

Оснований для опеки нет, дочка станет мамой, а Вы как бабушка будете помогать, это предусмотрено законом.

С момента материнства у дочери будет полная гражданская дееспособность.

Если дочь от ребенка откажется, тогда сможете взять опеку над ребенком, или в случае лишения матери родительских прав в судебном порядке.

Спасибо, я у Вас в долгу!