Аренда бокса под автомойку - что делать, если помещение стало аварийным и собственник не хочет решать проблему?

Вопрос №15442833 из г. Красноярск
опубликован 14.03.2019, 03:55
Нужна ваша помощь! Я снимаю в аренду бокс под автомойку уже 5 лет, в этом году полы в боксе стали проваливаться, появились трещины на стенах и возле септика проваливается грунт, собственник об этом знает, говорит что виновата я,в договоре есть пунк: в каком состоянии взяла в таком должна и вернуть, когда я начинала работать бокс был исправен! Сейчас работать страшно с каждым днём все больше проваливается пол, я сделала внешнюю экспертизу, где они признали сдание аварийным! Соответственно в этот же день я съехала с этого бокса, приехала на разговор с арендодателем, где он даже слушать не стал, экспертизу тоже не смотрел, сказал я все верну ему как было, что это моя вина... Кроме как под автомойку я этот бокс никак не использовала, я не понимаю в чем я виновата и как быть дальше? И ещё в прямом смысле была угроза, т.к я съехала а договор не расторгнут (собственник сказал бокс может сгореть и отвечать буду я) Находится в таком помещении ещё страшнее, как быть с договором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отношения между арендатором и арендо­дателем строятся на основании закрепленных в законе и договоре правах и обязанностях. То есть основным содержанием договора аренды нежилого помещения являются права и обязанности сторон.

статья 616 ГК РФ распределяет обязанности по содержанию арендованного имущества, а также указывает на то, что текущий ремонт производит арендатор, при этом капитальный ремонт входит в обязанности арендодателя, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды [3, ст. 616].

В статье 620 ГК РФ говорится, что арендатор имеет право обращения в суд с требованием досрочно расторгнуть договор аренды, в том случае, если арендодатель не осуществил капитальный ремонт имущества в установленные (или разумные) сроки [3, ст. 620].

14.03.2019, 05:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Необходимо уточнить, некоторые обстоятельства, а именно:

- на кого по договору возложена обязанность осуществлять текущий и капитальный ремонт?

- имеются ли условия в договоре о естественном износе бокса?

- кто по договору несет ответственность за пожарную безопасность?

13.03.2019, 20:09

Имея на руках результат экпертизы расторгайте договор. Как указано в статье 450 ГК РФ, любой договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон. А в статьях 619 и 620 ГК РФ законодатель изложил основания, по которым возможно досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке с помощью решения суда.

14.03.2019, 04:02

1.Вы имеет право досрочно расторгнуть договор аренды по соглашению сторон при этом составляется СОГЛАШЕНИЕ О расторжении договора аренды по соглашению сторон

2. В судебном порядке в случаях когда

арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подробной консультации по вашему вопросу на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) Статья 779

14.03.2019, 04:11

На арендодателе лежит ответственность за любые недостатки сданного в аренду имущества, даже если арендодатель не знал об этих недостатках. Это прямо указано в ст. 612 Гражданского кодекса РФ.

На арендодателе лежит обязанность проведения капитального ремонта, если иное не установлено договором (ст. 616 ГК РФ). В этой части необходимо изучить договор.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

-произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

-потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

-потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Вам в любом случае необходимо начать официальную процедуру расторжения договора, направив арендодателю требование о расторжении договора. Требование необходимо составлять очень подробно и аргументированно с указанием последствий не расторжения договора. Требование направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

14.03.2019, 05:31

Имеются пункты: Арендатор обязан содержать арендованное помещение в полной исправности.

За свой счёт осуществлять текущий ремонт, и за свой счёт принимать все необходимые меры для обеспечения и функционирования всех инженерных систем. Арендатор несёт ответственность за сохранность переданного ему объекта. Обеспечить экологическую и противопожарную безопастность. (это все что обязан арендатор)

Про капитальный ремонт пункта нет...

Арендодатель говорит что это по нашей вине стал бокс проваливаться, вот я и не понимаю следуя этим пунктом я должна сама все устранить? Кроме как под автомойку я бокс никак не использовала! В договоре прописанно что объект сдан под автомойку.

14.03.2019, 03:43

1.Вы имеет право досрочно расторгнуть договор аренды по соглашению сторон при этом составляется СОГЛАШЕНИЕ О расторжении договора аренды по соглашению сторон

2. В судебном порядке в случаях когда

арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

14.03.2019, 04:12

Если исходить от заключенного между вами договора аренды

то обязанности по содержанию данного имущества вы возложили на себя

статья 616 ГК РФ распределяет обязанности по содержанию арендованного имущества, а также указывает на то, что текущий ремонт производит арендатор, при этом капитальный ремонт входит в обязанности арендодателя, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

14.03.2019, 05:26

Вопрос о причинах возникновения недостатков имущества и о капитальности работ по восстановлению имущества решает строительная экспертиза. Если экспертиза покажет необходимость производства кап. ремонта, то Вы сможете и расторгнуть договор, и взыскать все возникшие убытки, в том числе упущенную выгоду и расходы на экспертизу (ст. 15 ГК РФ).

14.03.2019, 05:34